El número de autónomos crece en mayo e impulsa el empleo

por | Jun 2, 2017 | Actualidad

numero-de-autonomos-en-españa

Tanto ATA como UPTA consideran positivas estas cifras

El Nuevo Autónomo/A. J. C. Buenos datos de empleo y afiliación en mayo. En ese mes se ganaron 15.079 trabajadores por cuenta propia, es decir, un incremento de un 0,5% respecto a abril, lo que en este caso supone un crecimiento de 486 , el número de autónomos en España inscritos diarios más, según los datos difundidos por la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA).

Todas las comunidades autónomas sumaron emprendedores a lo largo del mes de mayo, liderando dicho crecimiento Baleares (un aumento de un 3,7%) y Extremadura (un aumento de un 1%). Todas las provincias españolas incrementaron también en mayo sus cifras de autónomos.

Los autónomos crecen

Por género, las autónomas crecieron un 0,6% y los varones autónomos un 0,4%. Y en cuanto a los sectores de actividad, destaca el incremento en el sector de las actividades artísticas (+2,1%), en la hostelería (+0,9%) y en la construcción, con un incremento del 0,7% respecto al mes anterior.

Por otro lado, en términos generales, el número de parados registrados en las oficinas públicas de Empleo descendió en 111.908 personas durante el mes de mayo y sitúa el número de desempleados en 3.461.128 personas, lo que significa que el paro cae a niveles de 2009.

Por su parte, el número de afiliados a la Seguridad Social aumentó en 223.192 personas durante el mes de mayo, subiendo la cifra por encima de los 18,3 millones de afiliados.

EVOLUCIÓN AFILIACIÓN AUTÓNOMOS, ABRIL 2017-MAYO 2017

ABRIL 2017

MAYO 2017

VARIACIÓN

INCREMENTO (%)

ANDALUCÍA513.712516.7193.0070,6
ARAGÓN105.379105.5792000,2
ASTURIAS75.34375.4621190,2
I. BALEARES89.07292.4123.3403,7
CANARIAS118.990119.1621720,1
CANTABRIA41.98242.0821010,2
CAST-LEÓN199.440199.8934530,2
CAST-MANCHA148.928149.6176890,5
CATALUÑA549.175551.3292.1550,4
C. VALENCIANA340.999342.4641.4660,4
EXTREMADURA79.83680.6398021,0
GALICIA214.766215.1563900,2
C. MADRID384.444385.6311.1870,3
MURCIA97.69998.0523540,4
NAVARRA47.40547.6152100,4
EUSKADI172.721173.0333120,2
RIOJA (LA) 26.27326.358850,3
CEUTA 3.5043.529260,7
MELILLA4.3414.353120,3
ESPAÑA3.214.0073.229.08615.0790,5

Fuente: Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA), junio de 2017.

Número de autónomos en España

«Mayo ha sido un muy buen mes para el empleo. Y de nuevo nos deja la certeza de que los autónomos son la locomotora de la creación de empleo», asegura el presidente de ATA, Lorenzo Amor. «Que el empleo crezca y el paro baje siempre es una buena noticia: cada día de mayo se crearon 7.200 empleos más, hubo 3.600 parados menos al día, casi 500 autónomos más diarios”, añade.

«Ésta es la senda a seguir: más autónomos, más autónomos empleadores, más empleo generado por autónomos, y más empleo estable», apunta Amor.

También UPTA ha mostrado su satisfacción por este número de autónomos en España. Considera que son «positivos» para los autónomos y espera que continúe esta tendencia en lo que queda de 2017. La proximidad de la época estival y la tendencia alcista en los datos de afiliación auguran, según UPTA, unos meses positivos en datos de creación de empleo autónomo.

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Quieres estar al día de todo lo que concierne a los autónomos?

 Recibe en tu email todas las novedades que te ayudarán a triunfar con tu trabajo. 

También te puede interesar:

Share This